Erfolge

2019

1. Platz in der Klasse G1 beim Bergrennen Mickhausen

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg beim Homburger Bergrennen auf Audi R8

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Bergpreis Schottenring

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg auf Audi R8 beim Wolsfelder Bergrennen

2. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Glasbach Bergrennen

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg beim Homburger Bergrennen auf Audi R8

2018

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Int. Bergrennen Eichenbühl

2. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Glasbach Bergrennen

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg auf Audi R8 beim Wolsfelder Bergrennen

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Bergpreis Schottenring

2017

1. Platz in der Klasse G1 beim Int. Bergrennen Eichenbühl auf Audi R8

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg auf Audi R8 beim Homburger Bergrennen

2. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Int. Glasbach Bergrennen

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg auf Audi R8 beim Int. Wolsfelder Bergrennen

2. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Bergpreis Schottenring

2016

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Int. Glasbach Bergrennen

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 und Gruppensieg beim Homburger Bergrennen

 

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 und Gruppensieg beim Wolsfelder Bergrennen

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Bergpreis Schottenring und 9er Rang im Gesamtklassement.

2015

1. Platz in der Klasse G1 auf Audi R8 beim Bergrennen Unterfranken

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg in der Gruppe G auf Audi R 8 beim Wolsfelder Bergrennen

1. Platz in der Klasse G1  auf Audi R 8 beim Bergpreis Schottenring

1. Platz in der Klasse G1 und Gruppensieg in der Gruppe G auf Audi R8 beim Homburger Bergrennen

2012

Gewinn des Rooky-Meistertitels 2012 im Gruppe H-Bergcup

1. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Bergrennen in Eschdorf (Lux.)

2. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Bergrennen in Wolsfeld

2. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Iberg Bergrennen

2. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Homburger Bergrennen

1. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Glasbach Bergrennen

2. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Bergrennen Oberhallau (Schweiz)

3. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Bergrennen Unterfranken

3. Platz in der Gruppe H über 2000ccm beim Bergrennen Mickhausen

2011

1. Platz in der Klasse N/F3 und Gruppensieg in der Gruppe N/F und 25. Platz im Gesamtklassement beim Homburger Bergrennen

2010

1. Platz in der Klasse und 2. Platz in der Gruppe F beim Bergrennen Unterfranken in Eichenbühl.

1. Platz in der Klasse F3 und Gruppensieg in der Gruppe N/F beim Homburger Bergrennen.

 

2. Platz in der Klasse F3 und 19. Platz im Gesamtklassement bei der Rundstrecken Challenge Nürburgring Rennen 'Fest Nürburgring'

2009

2. Platz in der CTC und 2 in der Wertungsgruppe bei der Rallye Rund um Losheim mit dem Mazda 323

1. Platz in der CTC und Gruppensieg bei der Rallye Kohle und Stahl mit dem Mazda 323

1. Platz in der CTC und Gruppensieg bei der Rallye Saar-Ost mit dem Mazda 323

1. Platz in der F2005 und Gruppensieg beim Homburger Bergrennen mit dem BMW M3

     1. Platz in der CBC und Gruppensieg beim Trierer Bergrennen

     mit dem BMW M3

        1. Platz in der CTC und Gruppensieg bei derWarndt Rallye

       mit dem Mazda 323

        1. Platz in der CTC und Gruppensieg bei der Litermont Rallye

       mit dem Mazda 323

      3. Platz beim RCN Lauf auf der Nordschleife mit dem BMW M3

      in der F 2005

      3. Platz in der CTC bei der Löwenrallye in Birkenfeld mit dem

      Mazda 323

      3. Platz in der CTC bei der Osterrallye in Zerf mit dem Mazda 323

 

2008 :

1. Platz in der Kl. CTC und Gruppensieger bei der Rallye Lebacher Land mit dem Mazda 323

2. Platz in der Kl. CTC und 2. in der Gruppe bei der Rallye Kohle und Stahl mit dem Mazda 323

1. Platz in der Kl. CTC und Gruppensieger bei der Rallye Warndt mit dem Mazda 323

2. Platz in der Kl. CTC und 2. Platz in der Gruppe bei der Rallye Saar Ost mit dem Mazda 323

1. Platz in der Kl. CTC und Gruppensieger bei der Saar-Pfalz Rallye mit dem Mazda 323

1. Platz in der Kl. G1 und Gruppensieger beim Int. Homburger Bergrennen mit dem BMW M3

1. Platz in der Kl. G1 und Gruppensieg beim RCN Nordschleifenpokal mit dem BMW M3

1. Platz in der Kl. CTC und Gruppensieg bei der Int. Saarland Rallye mit dem Mazda 323

 

2007 :

1. Platz in der Kl. G1 und Gruppensieger beim Int. Trierer Bergrennen mit dem BMW M3

 

2006 :

2. Platz in der Kl. H 14 und 6. Platz in der Wertungsgruppe H bei der Litermontrallye in Piesbach mit dem Mazda 323

2. Platz in der Kl. H 15(!) und 6. Platz in der Wertungsgruppe H

bei der Rallye St. Wendeler Land mit dem Mazda 323

2. Platz in der Kl. G 1 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G beim Bergrennen Unterfranken mit dem BMW M 3

4. Platz in der Kl. H14 und 12. Platz in der Wertungsgruppe H

bei der Rallye Saar-Ost mit dem Mazda 323

1. Platz in der Kl. H15(!) und 8. Platz in der Wertungsgruppe H bei der Rallye Lebacher Land mit dem Mazda 323

1. Platz in der Kl. G 1 und 1. Platz in der Wertungsgruppe G

beim Homburger Bergrennen mit dem BMW M 3

2. Platz in der Kl. H14 und 10. Platz in der Wertungsgruppe H bei der Warndt Rallye mit dem Mazda 323

2. Platz in der Kl. H14 und 19. Platz in der Wertungsgruppe H

bei der Oster Rallye in Zerf mit dem Mazda 323

2005 :

2. Platz in der Gr. G LG 1 und 3. Platz in der Wertungsgruppe G

beim Bergrennen Unterfranken mit dem BMW M3

1. Platz in der Gr. G LG 3 und 1. Platz in der Wertungsgruppe G bei der Litermont Rallye mit dem Mazda 323

1. Platz in der Gr. G LG 1 und 1. Platz in der Wertungsgruppe G

beim Homburger Bergrennen mit dem BMW M3

1. Platz in der Gr. G LG 3 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G bei der Rallye Saar Ost mit dem Mazda 323

1. Platz in der Gr. G LG 3 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G

bei der SST Rallye Warndt mit dem Mazda 323

1. Platz in der Gr. G LG 1 und 1. Platz in der Wertungsgruppe G beim Wolsfelder Bergrennen mit dem BMW M3

2. Platz in der Gr. G LG 3 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G

bei der Birkenfelder Löwenrallye mit dem Mazda 323

3. Platz in der Gr. G LG 3 und 5. Platz in der Wertungsgruppe G bei der Osterrallye Zerf mit dem Mazda 323

1. Platz in der Gr. G LG 3 und 3. Platz in der Wertungsgruppe G

bei der Rallye Kempenich mit dem Mazda 323

2004 :

3. Platz in der Gr. G LG 3 und 4. Platz in der Wertungsgruppe G

bei der Rallye Kohle und Stahl mit dem Mazda 323

1. Platz in der Gr. G LG 1 und 1. Platz in der Wertungsgruppe G beim Bergrennen Unterfranken mit dem BMW M3

1. Platz in der Gr. G LG 1 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G

beim Homburger Bergrennen mit dem BMW M3

4. Platz in der Gr. G LG 3 und 5. Platz in der Wertungsgruppe G bei der Rallye Saar-Ost mit dem Mazda 323

1. Platz in der Gr. G LG 3 und 1. Platz in der Wertungsgruppe G

bei der 1. SST Rallye Warndt mit dem Mazda 323

2. Platz in der Gr. G LG 1 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G beim Bergrennen Wolsfeld mit dem M3

1. Platz in der Gr. G LG 3 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G

bei der Löwenrallye in Birkenfeld mit dem Mazda

4. Platz in der Gr. G LG 3 und 5. Platz in der Wertungsgruppe G bei der Osterrallye in Zerf mit dem Mazda

3. Platz in der Gr. G LG 3 und 4. Platz in der Wertungsgruppe G

bei der Rallye Kempenich mit dem Mazda

2003:

2. Platz in der Gr. G LG 3 und 3. Platz in der Wertungsgruppe G

beim ADAC Glantal Rallyesprint mit dem Mazda

1. Platz in der Klasse über 2000ccm Hubraum und 2. Platz in der Wertungsgruppe N beim 30. Homburger Bergrennen

1. Platz in der Klasse über 2000ccm Hubraum und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe N beim 41. Wolsfelder Bergrennen

1. Platz in der Klasse über 2000ccm Hubraum und Gruppensieg in der Wertungsgruppe N beim Bergrennen Schleizer Dreieck

2002 :

1. Platz in der Klasse über 2000ccm Hubraum und Gruppensieg in der Wertungsgruppe N beim 35. Bergrennen Unterfranken

1. Platz in der Klasse über 2000ccm Hubraum und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe N beim 29. Homburger Bergrennen

1. Platz in der Klasse über 2000ccm Hubraum und Gruppensieg in der Wertungsgruppe N beim 40. Wolsfelder Bergrennen

2001 :

1. Platz in der LG 1 und Gruppensieg in der Wertungsgruppe G beim Bergrennen Lorentzweiler (Lux.)

2. Platz in der LG 1 und 2. Platz in der Wertungsgruppe G

beim European Hill Race in Eschdorf (Lux.)

1. Platz in der LG1 und Gruppensieg in der Wertungsgruppe G

beim Bergrennen in Wolsfeld

1. Platz in der LG1 und Gruppensieg in der Wertungsgruppe G

beim Trierer Bergrennen

1. Platz in der LG 1 und 1. Platz in der Wertungsgruppe G beim Homburger Bergrennen

 

2000 :

1. Platz in der Klasse über 3000 ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe N beim Bergrennen Unterfranken in Eichenbühl

1. Platz in der Klasse über 3000 ccm und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe N beim Teufelsrutsch Bergrennen in Alzey

1. Platz in der Klasse über 3000 ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe N beim Homburger Bergrennen

1. Platz in der Klasse über 3000 ccm und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe LU beim Trierer Bergrennen

1. Platz in der Klasse über 3000 ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe N beim Wolsfelder Bergrennen

 

1999 :

1. Platz in der Klasse bis 2500 ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe LU beim Bergrennen in Holtz

2. Platz in der Klasse über 3000 ccm und 3. Platz

in der Wertungsgruppe A beim Int. Bergrennen in Marchin (Belgien)

1. Platz in der Klasse bis 2500 ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe LU (in Deutschland Gr. A) beim Int. Trierer Bergrennen

1. Platz in der Klasse bis 2500 ccm und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe A beim Int. Wolsfelder Bergrennen

1. Platz in der Klasse bis 2500 ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe LU (in Deutschland Gr. A)

beim Int. Bergrennen in Eschdorf (Lux.)

1. Platz in der Klasse bis 2500 ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe LU (in Deutschland Gr. A)

beim Int. Bergrennen in Lorentzweiler (Lux.)

1998 :

1. Platz in der Klasse bis 2500 ccm und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe LU (bei uns Gruppe A)

beim European Hill Race im luxemburgischen Eschdorf

1. Platz in der Klasse bis 2500ccm und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe A beim

Int. Wolsfelder Bergrennen

1. Platz in der Klasse bis 2500ccm und Gruppensieg

in der Wertungsgruppe LU (bei uns Gruppe A) beim

Int. Trierer Bergrennen

1. Platz in der Klasse bis 2500ccm und Gruppensieg in der Wertungsgruppe A beim

Int. Homburger Bergrennen

1. Platz in der Klasse bis 2500ccm und Gruppensierger in der Wertungsgruppe A beim

Int. Bergrennen Teufelsrutsch

1. Platz in der Klasse bis 2500ccm und 2. Platz in der Wertungsgruppe A beim

Int. Bergrennen Unterfranken

1997 :

1. Platz beim Int. Bergrennen in Marchin (Belgien)

1996 :

1. Platz und Gruppensieg Int. Wolsfelder Bergrennen

1. Platz beim Int. Potzberg Bergrennen

1. Platz beim Int. Homburger Bergrennen

1. Platz und Gruppensieg Int. Bergrennen Teufelsrutsch

1. Platz und Gruppensieg Int. Bergrennen Unterfranken

1. Platz und Gruppensieg Int. Fieberberg Bergrennen

1995 :

1. Platz Int. Potzbergrennen

1. Platz und Gruppensieg beim Int. Homburger Bergrennen

1. Platz und Gruppensieg beim Int. Bergrennen Teufelsrutsch

1. Platz beim Int. Bergrennen Nommern (Luxemburg)

1994 :

2. Platz beim Int. Wolsfelder Bergrennen

1. Platz beim Int. Trierer Bergrennen

1. Platz beim Int. Potzbergrennen

1. Platz und Gruppensieg beim Int. Homburger Bergrennen

1. Platz und Gruppensieg beim Int. Bergrennen Teufelsrutsch

1. Platz und Gruppensieg beim Int. Fieberberg Bergrennen

1993 :

1. Platz beim Int. Wolsfelder Bergrennen

1. Platz beim Int. Homburger Bergrennen

Teilnahme beim Int. 24-Std-Rennen, leider durch Motorschaden           ausgeschieden (BMW M3)

1992 :

1. Platz beim Int. Wolsfelder Bergrennen

1. Platz beim Int. Trierer Bergrennen

1.Platz beim Int. Homburger Bergrennen

1. Platz beim Int. Potzbergrennen

7. Platz in der Klasse beim Int. 24-Std.-Rennen Nürburgring

und 91. Platz im Gesamtergebnis (Opel Kadett GSI)

1991:

 

2. Platz beim Int. Münsterlandpokal Nürburgring Nordschleife (VLN)

 

5. Platz RG Düren Nürburgring (VLN)

 

Teilnahme am Int. 24 Std.-Rennen Nürburgring, leider durch Unfall ausgeschieden (BMW 318iS)

1990:

 

7. Platz  in der Klasse beim Int. 24 Std.-Rennen Nürburgring

und 38. Platz im Gesamtergebnis (BMW 318iS)

 

8. Platz DMV 250 Meilen Nürburgring (VLN)

 

7. Platz Ruhr-Pokalrennen Nürburgring (VLN)

 

5. Platz 4 Stunden Rennen Nürburgring (VLN)

 

1989:

 

9. Platz Suzuki Swift GTI Cup

 

5. Platz Wolsfelder Bergrennen Suzuki Swift Cup

 

2. Platz Homburger Bergrennen Suzuki Swift Cup

1987:

 

2. Platz Saisonfinale Rallyesprint Losheim

 

2. Platz STSM Rallyesprint Merzig

1985:

 

2. Platz Rallye Rund um den Litermont

19
84: 

3. Platz 3.Prüfungsfahrt Saar

 

3. Platz Teufelskopf Bergrennen